Конференция в Нижнем Новгороде «Умные решения для ЖКХ и строительства»

27 февраля совместно с Правительством Нижегородской области и местным партнером ООО «Крипто» провели конференцию «Умные решения для ЖКХ и строительства». Мероприятие проходило на базе одной из самых узнаваемых площадок города — в «Маринс Парк Отеле». Посетители — руководители и специалисты ресурсоснабжающих организаций региона и представители органов власти.

Цель конференции — рассказать об умных решениях «СТРИЖ», позволяющих минимизировать потери и контролировать состояние сетевой инфраструктуры. Это оправданно: линейка конечных устройств расширяется, позволяя, например, водоканалам удаленно контролировать не только потребление воды, но и состояние магистральных трубопроводов.

Как проходила конференция

Открыл мероприятие заместитель министра энергетики и ЖКХ Нижегородской области Александр Ковальчук, который отметил высокое значение цифровой трансформации в развитии региона и страны. По словам чиновника, автоматизация сферы ЖКХ с применением отечественных смарт-решений прекрасно укладывается в инновационную политику государства.

Нашу компанию представляли генеральный директор Денис Симакин и коммерческий директор Александр Козлов. Первый рассказал о технологических возможностях и перспективах развития компании, второй — о комплексных смарт-решениях для ресурсоснабжающих организаций.

Денис Симакин, выступление на конференции «Умные решения для ЖКХ и строительства»

«В наших сетях не требуются концентраторы. Одна базовая станция покрывает большую территорию. За счет того, что сигнал имеет высокую проникающую способность,  такие станции могут опрашивать устройства из стояков и подвалов». 
Денис Симакин, генеральный директор ООО «СРТ» 

Александр Козлов, выступление на конференции «Умные решения для ЖКХ и строительства»

«Мы поняли что ОДН — не самая большая проблема для водоканалов. Самые большие потери возникают в магистральных трубопроводах. Так, онлайн-учет позволяет минимизировать потери на уровне потребителя, останавливать хищения. Умные устройства мониторинга инфраструктуры, в свою очередь, позволят построить гидравлическую модель системы водоснабжения. «Ресурсник» может прогнозировать аварийные ситуации и ремонтные работы на коммуникациях, а также своевременно реагировать на нештатные ситуации».

Александр Козлов, коммерческий директор ООО «СРТ»

Мероприятие получилось результативным: нам удалось пообщаться с ресурсоснабжающими организациями, узнать об их проблемах и предложить релевантные решения. Для Нижнего Новгорода это актуально — город в числе пилотных площадок по реализации национального проекта «Умный город». Мы уверены, что умные решения для сферы ЖКХ нижегородской области очень востребованы — уже есть договоренности о сотрудничестве.