В этом году компания СРТ разработала новый продукт — базовую станцию LPWAN операторского типа.

Базовая станция операторского типа — новинка в продуктовой линейке СРТ. В устройстве реализована технология, позволяющая станции работать в диапазоне частот 863-865 и 874-876 МГц.

19 сентября стало известно, что такой базовой станции присвоен статус телекоммуникационного оборудования российского происхождения (ТОРП). Компания выполнила ряд требований, предписанных Минпромторгом РФ, и получила подтверждение, что базовая станция СРТ — отечественный продукт.

СРТ ТОРП

Для присвоения статуса ТОРП уровень локализации производства должен составлять не менее 70%. Условие выполнено: практически вся вертикаль разработки и производства базовых станций СРТ сконцентрирована в России.

Статус ТОРП позволит обеспечить строительство LPWA-сети в выделенном диапазоне частот 863 – 865 МГц и 874 – 876 МГц. Важно отметить, что компания СРТ ведет работы по строительству сети совместно с компанией Глонасс-ТМ, являющейся оператором сети в данном диапазоне.

Кроме того, компании СРТ статус ТОРП позволит эффективнее взаимодействовать с крупными корпоративными клиентами такими, как Россети, РЖД и другими.

Важно отметить, что на базе СРТ работает уникальный центр радиоразработок, локализованный на территории России, и позволяющий компании создавать эффективные решения отечественного производства.