14 ноября в НИУ «МЭИ» состоялся Международный форум по цифровизации энергетики. Событие привлекло ведущих специалистов из отрасли энергетики, представителей органов власти и науки. На форуме представили инновационные решения для сферы энергетики, одно из которых — система онлайн-учета электроэнергии от СРТ.

Как это было

В секции «Интеллектуальная энергетика. Smart Grid» от СРТ выступил главный инженер проектов Андрей Марчев. Свой доклад спикер посвятил умным решениям для построения беспроводной АИИС КУЭ. В выступлении Андрей рассказал об особенностях протокола передачи данных XNB,  возможностях умных электросчетчиков СРТ и пользе применения онлайн-учета.

amarchev

«Мы не только производим свою линейку умных электросчетчиков, но и можем внедрить XNB-радиомодуль в приборы учета других производителей. Так, сторонние устройства смогут функционировать в LPWAN-сети СРТ. Уже есть ряд таких проектов».
— Андрей Марчев, главный инженер проектов СРТ

srt-mei

Вопросы аудитории были сфокусированы на эффективности умных решений в сфере коммерческого учета электричества. По словам Андрея Марчева, от внедрения системы онлайн-учета существенно выигрывают поставщики электроэнергии: сбор показаний становится автоматизированным и прозрачным, не нужно посылать обходчиков, есть возможность удаленно ограничить нагрузку должникам.